Адрес: мкр. 17 района Крюково, Георгиевский проспект
Настоятель: иерей Михаил Ильин
Архитектор: член Союза архитекторов России, учредитель персональной творческой мастерской Алексей Анатольевич Мамонов
Проектировщик: ООО «Аирис»

«Алексей Анатольевич – многоопытный архитектор, — комментирует руководитель архитектурных программ Финансово-хозяйственного управления протоиерей Андрей Юревич. – Алексей Анатольевич уже не первый год сотрудничает с нашей Программой строительства православных храмов в Москве. Прекрасный храмовый комплекс, украсивший район Раево в Северо-Восточном округе, — можно сказать, визитная карточка Мамонова. Что касается представленного проекта для Зеленограда, то здесь мы вновь видим гармоничное решение всего ансамбля: здания храма и приходского дома решены в виде единого комплекса, будучи соединены звонницей, под которой открывается арка ворот для крестного хода и пожарного проезда вокруг храма».

«Архитектор удачно вписал комплекс в границы участка, в результате получилась интересная конфигурация блока приходских помещений. Храм рассчитан на 700 человек. Внутреннее пространство представляет собой просторную компоновку плана с большой трапезной частью. Очень грамотно решена планировка алтарной части: «удачный» центральный алтарь и боковые помещения для жертвенника и ризницы».

«Хорошие взаимосвязи с цокольным этажом, где размещен крестильный храм и ряд подсобных помещений, и с приходским блоком, где располагаются классы воскресной школы, приходская трапезная, универсальный зал для собраний и детских праздников, помещения приходской канцелярии».

«Внешние архитектурные формы и интерьер храма решены с присущим автору уважением к традиции древнерусской церковной архитектуры. В данном проекте Алексей Анатольевич вдохновлялся мотивами Русского Севера. В частности, была использована тема скатных щипцовых крыш. Новгород, Псков, Соловки угадываются в архитектуре храма. Достойная работа мастера!»

НОВОСТИ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ:
ноябрь 2023
Завершаются работы по устройству кровли на доме причта с утеплением чердака. Приступили к выполнению отопительной системы в доме причта и храма. Приступили к электромонтажным работам в доме причта. Выполнены работы по барабану храма и звонницы. Установлены два купола с крестами над храмом и звонницей
октябрь 2023
Завершается кладка наружных стен. Выполнены работы по индивидуальному тепловому пункту. Приступили к прокладке наружных сетей водопровода, канализации и электросетей. Выполнены электромонтажные работы в электрощитовой
сентябрь 2023
Смонтирован водомерный узел. Приступили к устройству кровли над домом причта
июнь 2023
Завершаются монолитные работы по устройству каркаса надземной части храмового комплекса
март 2023
Завершен подземный этаж, ведутся работы по возведению основного объема здания со стороны приходской части на уровне второго этажа
октябрь 2022