Первая годовщина молодёжного объединения

В день Казанской иконы Божией Матери в Патриаршем Подворье храма св. вмч. Георгия Победоносца в Зеленограде состоялось празднование первой годовщины молодежной организации прихода.

Не секрет, что это объединение продолжает традиции и опыт объединения православной молодежи Зеленограда «Колокол», которому нынче исполнилось аж 19 лет. Почти все участники новой организации участвовали в жизни «Колокола» и сохранили к нему теплые чувства. Само празднование годовщины «скопировано» с опыта проведения «дня «Колокола», как называли такие годовщины прошлые годы.

Началось мероприятие с благодарственного молебна, встречи молодежи, подведения итогов и разностороннего общения ребят. Вспомнили, что было сделано за прошедший год. Многое уже становится новыми традициями. Здесь и создание молодежного приходского хора, и продолжение футбольной команды. И хор, и футбол собирают молодежь регулярно, еженедельно. Важным делом по-прежнему является волонтерство. Это и помощь в проведении приходских мероприятий, таких, как приходская Масленица, Пасхальный праздник многодетных семей. И проведение праздничных концертных программ для пациентов хосписа. И помощь в различных работах и в храме, и в школе «Звонница». И помощь в сборе средств на содержание храма и школы. В нынешнем году продолжили традицию праздника Успения Божией Матери, совместно с прихожанами выложили вокруг храма дорожку из цветов на Чин погребения. Поддержали и традицию Крещенского погружения в источнике. Прошлись с экскурсией по московским улочкам. Отметили 100-летие трагической кончины Царственных страстотерпцев, циклом бесед, которые подготовили сами участники организации. Отец Михаил провел беседы по апологетике, начал цикл бесед о семье «Чаепитие у Петра и Февронии». Молодежь проявила инициативу подготовить и провести благотворительную ярмарку, для социального служения Подворья. Собрания по изготовлению поделок, также проходят регулярно. Было много других интересных встреч и мероприятий, в том числе, проведенных другими «молодежками» и организациями.

Развитие молодежного клуба Подворья видится на основе закладываемых традиций. Особенно, как участие в будущем строительстве храма. А, главное, что наша «молодежка» даст ребятам и девушкам, это возможность общения единомышленников, дружбы, а для кого-то и создания семьи.