Духовно-исторический вечер

22 декабря в здании Воскресной школы при храме в честь святого Георгия Победоносца состоялся духовно-исторический вечер по теме: «Духовные основы истории битвы за Москву на примере краеведческого исследования земли Зеленограда». Докладчиком выступил наш любимый батюшка, отец Михаил. Встреча прошла в рамках Никольских образовательных чтений. Среди присутствующих были прихожане храма святого Георгия Победоносца, воспитанники приходского подросткового клуба «Юный десантник», участники молодежной организации при храме, директор Воскресной школы при Никольском храме иерей Артемий Дунаевский и прихожане зеленоградских храмов. Было очень интересно, увлекательно, интерактивно и актуально.

Отец Михаил рассказал про бои на территории современного города Зеленограда. В своем рассказе батюшка упомянул следующие места в окрестности нашего города:
Старые Ржавки, Никольское, Льялово, Клушино, Матушкино, Красный октябрь, Силино, Савелки, Крюково, Алабушево, Александровка, Солнечногорск, Пешки, ж/д станция Поварово, Каменка, ж/д станция Сходня.

Отец Михаил описывал события последовательно и достаточно подробно. Давал оценки: историческую, военно-тактическую и духовную.

Но начал отец Михаил рассказ не с событий ноября-декабря 1941-ого года, когда, собственно, и происходили бои на территории нашего города, а с лета того же года, то есть в ретроспективе. Рассказал про духовное состояние нашей армии на момент начала войны, про саму дату начала войны, ее оккультистское значение и символы. Упомянул неоязыческое переформатирование немцев с приходом к власти нацистов в 1933 году. Все это рассматривалось как предпосылки большой войны. Далее вкратце следовало описание серии поражений нашей армии с 22 июня до конца сентября. Затем подробное описание событий ноября-декабря. И опять вкратце про окончание нашего контрнаступления весной 1942, когда оно фактически захлебнулось.

Хотелось бы поблагодарить батюшку за вечер! Во-первых, потому как это было очень интересно и полезно, во-вторых, была проведена большая работа по подготовке к нему. В свое время отец Михаил посвятил немало времени работе с историческими архивами и общению с очевидцами тех событий, реальными жителями тех деревень. В частности, с одним из этих жителей (деревни Матушкино) удалось повидаться и мне, когда отец Михаил привел молодежь на экскурсию в краеведческий музей в 1-ом микрорайоне, в то время там был размещен макет деревни Матушкино. Это было в середине нулевых годов.

Вот бы почаще так встречаться!

Поэтому пожелаем батюшке сил, здоровья, терпения и благопоспешения на поприще священника и настоятеля храмов святого Георгия Победоносца и святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, духовника и преподавателя православной школы «Звонница», магистранта ПСТГУ и главы большого семейства!