Беседы перед Крещением

«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28.19, 20).
«Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3.5).

Оглашение перед крещением является древней церковной практикой, берущей начало от самих апостолов. Прежде, чем крестить человека, его наставляли в вере. Оглашение в древней Церкви могло продолжаться от 40 дней до 3 лет. В течение этого срока желающий креститься обучался основам христианской веры, узнавал Священное Писание и церковные богослужения.
В современной практике Русской Православной Церкви действует правило, согласно которому желающий принять крещение должен посетить не менее двух бесед.

Беседы необходимо посетить детям старше 7 лет и взрослым. В случае крещения детей беседы необходимо посетить родителям и крестным (восприемникам). Родителям и крестным также необходимо подготовиться к Таинствам Исповеди и Причастия. Желательно прочесть Евангелие, если вы не читали раньше, или читали давно.
Мы просим Вас учитывать, что на подготовку к Таинству Крещения (включая беседы) необходимо закладывать не менее одной-двух недель.
Беседы проводятся как в выходные, так и в будние дни. По вопросам проведения бесед вы можете обратиться в церковную лавку храма.