Раздача Артоса

В Субботу Светлой седмицы верующим раздается Артос.
Артос (греч. Áρτος — квасной хлеб) – общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе – просфора всецелая.
Освящается артос особой молитвой, окроплением святой водой и каждением в первый день Святой Пасхи на Литургии после заамвонной молитвы. Аналой с артосом ставят на солее пред образом Спасителя, где артос находится в течение всей Святой седмицы. Во все дни Светлой седмицы по окончании Литургии с артосом торжественно совершается крестный ход вокруг храма. Артос раздробляется и в конце Литургии Светлой Седмицы при целовании Креста раздается народу как святыня.

Частицы Артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами «Христос воскресе!».