Приходская паломническая поездка

11 февраля 2023 г. состоялась паломническая поездка прихожан храма вмч. Георгия Победоносца в Зеленограде в Звенигород и Истру. Главной целью которой было посещение Саввино-Сторожевского и Новоиерусалимского монастырей.
Поездку возглавил священник Константин Соколов.
Паломничество началось с посещения церкви Живоначальной Троицы в Ершово, где богомольцев встретил настоятель, протоиерей Георгий Тютюнджи, который рассказал об истории и святынях храма.
Затем паломники смогли посетить собор Успения Пресвятой Богородицы на Городке — один из древнейших храмов Московской области, построенный в Звенигороде в 1390-е годы, при князе Юрии Дмитриевиче.
После этого участники поездки посетили Саввинский скит, где смогли увидеть пещеру, в которой совершал молитвенные подвиги преподобный Савва. Желающие смогли набрать святой воды из источника. А затем отправились в сам монастырь Преподобного — «Дом Пречистой на Сторожах», Саввино-Сторожевский монастырь. В монастыре паломники смогли подкрепить силы в монастырской трапезной, помолиться у мощей Преподобного и познакомиться с историей монастыря.
Завершением поездки стало посещение Воскресенского монастыря, «Нового Иерусалима», где паломники поклонились святыням Воскресенского собора, который представляет из себя копию храма Воскресения Христова в Иерусалиме.
Поездка прошла в доброй атмосфере совместной молитвы и общения, запомнилась участникам прекрасной зимней погодой.