Паломническая поездка

30 сентября состоялась паломническая поездка прихожан и друзей храма св. вмч. Георгия в Зеленограде к святыням Можайской земли. Поездку возглавил свящ. Константин Соколов.

Первой остановкой стал Успенский Колоцкий монастырь, где паломников встретила настоятельница монастыря игумения Амвросия (Гавринёва). Она рассказала о насыщенной истории обители, начавшейся в 1413 году, и о главной святыне — Колочской иконе Пресвятой Богородицы.

Помолившись перед иконой, паломники отправились в Спасо-Бородинский монастырь, где сестра-экскурсовод познакомила всех с архитектурным ансамблем монастыря, его памятниками и рассказала удивительную историю основания и становления обители, о том, как она стала особым местом молитвенной памяти об участниках Бородинской битвы.

Далее паломники отправились к монументу Героям Бородинского сражения, у подножия которого находится могила князя П. И. Багратиона. Удалось также увидеть старинный Смоленский храм села Бородино — безмолвного очевидца сражения.

После небольшого перерыва на обед паломники отправились в Лужецкий Ферапонтов монастырь, где поклонились мощам прп. Ферапонта Белозерского и познакомились с историей обители.
Последним пунктом поездки стал Можайский кремль и величественный Новоникольский собор, фундаментом которого послужили въездные ворота и стены кремля. Богомольцы посетили музей собора, познакомились с историей города, а также смогли подробнее узнать о «Николе Можайском» знаменитом русском образе свт. Николая Чудотворца.
Поездка прошла в теплой атмосфере, и запомнилась всем не только насыщенной программой, но также теплой и солнечной погодой.