18 октября 2023 года, в день памяти святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий делами Московской Патриархии, сонм архиереев, духовенство г. Москвы и Московской митрополии.

В числе сослуживших в этот день Святейшему Владыке был и благочинный Зеленоградского округа протоиерей Константин Михайлов.

За Литургией состоялась хиротония архимандрита Никандра (Пилишина), председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, во епископа Наро-Фоминского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Напомним, что решением Священного Синода от 11 октября 2023 года епископ Никандр назначен управляющим Северо-Западным викариатством г. Москвы, в состав которого входит и наше Зеленоградское благочиние.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил епископу Никандру архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный архиерей преподал верующим первое архипастырское благословение. Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Никандра на служение.

Сердечно поздравляем нашего владыку с архиерейской хиротонией и молитвенно желаем, чтобы Всемилостивый Господь даровал ему крепость духовных и телесных сил, благословил все его труды и добрые начинания на благо Церкви Христовой!