На исходе 2023 года, 30 декабря, состоялась очередная паломническая поездка прихожан храма вмч. Георгия Победоносца.
Первой остановкой паломников стал Свято-Троицкий Александро-Невский монастырь в Акатово, визитной карточкой которого можно назвать монастырский собор, построенный в XIX веке по образцу храмов XVII века. Насельница монастыря, монахиня Пелагея, рассказала об истории обители, акатовских новомученицах и святынях монастыря.

Далее путников ждал Иосифо-Волоцкий монастырь. Помолившись у мощей прп. Иосифа, паломники отправились в монастырскую трапезную, а после обеда на экскурсию по монастырю, где смогли узнать о жизни Иосифа Волоцкого, строительстве монастыря, о множестве подвижников и иерархов, связанных с монастырем.

Близ монастыря, в Спирово, находится прекрасный Введенский храм, не закрывавшийся в советские годы, рядом с которым находится освященный источник. Познакомившись с этим чудесным местом, паломники отправились в Троицкий храм села Язвище, где группу встретил настоятель храма протоиерей Александр Амелин. Он рассказал не только об истории храма, но и в целом историю волоколамской земли.
После насыщенного дня и молитвы группа вернулась в Зеленоград, в храм вмч. Георгия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *