Экскурсия-прогулка по Москве молодёжи со священником

Слава Господу! 6 августа состоялась ещё одна долгожданная прогулка с отцом Михаилом. На этот раз мы отправились на Таганку. Рассказ батюшки начался с общего исторического экскурса: откуда название «Таганка», как раньше назывались улицы, какие культурные и исторические достопримечательности находятся здесь.

Коснулся рассказ и ближайших культурно значимых мест: Дом русского зарубежья, Театра на Таганке, а также музея Владимира Высоцкого. Поэту было отведено отдельное внимание. Отец Михаил объяснил его ценность для того времени, рассказал о творчестве, биографии.
Посетили храмы Болгарского подворья, храм Чешского подворья. По дороге к главному месту экскурсии, Афонскому подворью, узнали о роли в истории Москвы этого места, называемого Швивой горкой. Далее, мы не только познакомились с историей подворья, но постояли на богослужении в храме св. мч. Никиты и совместно помолились, приложились ко многочисленным святыням.
Дошли до высотки на Карамышевской набережной. Обошли это величественное здание, рассмотрели архитектурные особенности фасадов, послушали рассказ об истории московских высоток.
Завершилась прогулка у Успенской Церкви. К сожалению, мы не успели зайти внутрь, но радостно, что смогли приложиться к Иконе Пресвятой Богородицы Троеручница, которая расположена снаружи Храма.

Благодарим отца Михаила за интересное и полезное времяпровождение!